Rouen les Essarts | 1970 : 19ème Grand Prix


Formule 2 - Grand Prix de Rouen les Essarts



Trophée d'Europe des conducteurs, formule 2 et trophée de France

Epreuve réservée aux voitures de la formule Course n°2 sur deux manches éliminatoires de 15 tours, et une finale de 25 tours.

1er manche : 98.130km soit 15 tours
Départ : 13h30

2ème manche : 98.130km soit 15 tours
Départ : 14h30

La finale : 98.130km soit 15 tours
Départ : 17h15

Meilleur tour : Tim Schenken - 2'00"8 - 194.960km/h


Liste des engagés

Pilote Ecurie Voiture Châssis Moteur
1 Jochen Rindt Jochen Rindt Racing ltd Lotus 69 F2/4 Cosworth
2 Jack Brabham Johnn Coombs Brabham BT 30 17 Cosworth
3 Graham Hill Jochen Rindt Racing ltd Lotus 69 F2/5 Cosworth
4 Jean Pierre Beltoise Constr. Mécan. Pygmée Pygmée MBD 15 MDB15/3 Cosworth
5 Jacky Ickx B.M.W. B.M.W. F2/70/1 B.M.W.
6 Jo Siffert B.M.W. B.M.W. F2/70/2 B.M.W.
7 Reine Wisell Publicator Racing Chevron B17C F2/1 Cosworth
8 Dereck Bell Tom Wheacroft Racing Brabham BT 30 16 Cosworth
9 Peter Westbury First Brabham BT 30 23 Cosworth
10 Tetsu Ikuzawa Tetsu Ikuzawa Lotus 69 F2/2 Cosworth
11 Carlos Alberto Reutemann Automovil Club Argentino Brabham BT 30 18 Cosworth
12 John Watson John Watson Brabham BT 30 11 Cosworth
14 Jean Pierre Jabouille Constr. Mécan. Pygmée Pygmée MBD 15/2 Cosworth
15 Patrick Dal Bo Constr. Mécan. Pygmée Pygmée MBD 15 MBD 15/1 Cosworth
16 Patrick Depailler Constr. Mécan. Pygmée Pygmée MBD 15 MBD 15/4 Cosworth
17 Adam Potocki Adam Potocki Lotus 69 F2/3 Cosworth
18 François Cevert Tecno Racing Team Tecno 70 T806 Cosworth
19 Clay Regazzoni Tecno Racing Team Tecno 70 T314 Cosworth
20 Ernesto Brambilla Scuderia Picchio Rosso Ferrari Dino 166 ... ...
21 Emersson Fittipaldi Team Bardahl Lotus 69 F2/1 Cosworth
22 François Mazet Team Brabham Brabham BT 30 9 Cosworth
23 Tim Schenken Brabham Brabham BT 30 10 Cosworth
24 Hubert Hahne Bayerrische Motoren Werke Aktiengesellschaft B.M.W.270 F2 69/2 B.M.W.
25 Dieter Quester Bayerrische Motoren Werke Aktiengesellschaft B.M.W.270 F2 69/4 B.M.W.
26 Ronnie Peterson Malcom Guthrie Racing March 702 1 Cosworth
27 Henry Pescarolo Bob Gérard Racing Brabham BT 30 15 Cosworth
28 Andréa de Adamich Scuderia Jolly Club Brabham BT 30 22 Cosworth
29 Jean Pierre Jaussaud Albert Brist Brabham BT 30 24 Cosworth
Réserves
30 Gerry Graham Birrel Ecurie Ecosse Brabham BT 30 14 Cosworth
31 Benedicto Caldarella Automovil Club Argentino Brabham BT 30 ... Cosworth
32 Malcom Guthrie Malcom Guthrie Racing Brabham BT 30 ... Cosworth
33 Xavier Perot Squadra Tartaruga March 702 ... Cosworth
Pilote Ecurie Voiture Châssis Type
Rouen les Essarts | 1970 : 19ème Grand Prix

Le peleton s'élance sur le tobogan
Collection : Alain Maret

Les coupes offertes

Au vainqueur toutes catégories : Vase de Sèvres offert par le président de la république - Coupe offerte par le Conseil Général de la Seine Maritime.
Au premier classé - catégorie A : Coupe offerte par le secrétériat à la Jeunesse et des sports
Au second toutes catégories : Coupe offerte par le secrétériat à la Jeunesse et des sports


Les prix

Concurrents de toute nationalité

Au premier : Le trophée de France 1970 et 8000 francs Français
Au deuxième : 4000 francs Français
Au troisième : 2000 francs Français
Au quatrième : 1000 francs Français

Concurrents Français

Au premier : Le trophée de France 1970 et 5000 francs Français
Au deuxième : 3000 francs Français
Au troisième : 2000 francs Français


Résultats course 1

Position Pilote Nb de tours Temps Vitesse
1 Jo Siffert 15 ... ...
2 Ronnie Peterson 15 ... ...
3 Jack Brabham 15 ... ...
4 Derek Bell 15 ... ...
5 Peter Westbury 15 ... ...
6 Andrea de Adamich 15 ... ...
7 Reine Wisell 15 ... ...
8 Graham Hill 15 ... ...
9 Patrick Depailler 15 ... ...
10 Jean-Pierre Jaussaud 15 ... ...
11 Malcolm Guthrie 15 ... ...
12 Jean-Pierre Jabouille 13 ... ...
13 Emerson Fittipaldi 4 Abandon ...
14 Hubert Hahne 4 Abandon ...
15 Adam Potocki 2 Abandon ...
John Watson ... Non partant ...
Position Pilote Nb de tours Temps Vitesse

Résultats course 2

Position Pilote Nb de tours Temps Vitesse
1 Clay Regazzoni 15 ... ...
2 Jochen Rindt 15 ... ...
3 Henri Pescarolo 15 ... ...
4 Carlos Reutemann 15 ... ...
5 Tetsu Ikuzawa 15 ... ...
6 Jacky Ickx 15 ... ...
7 François Cevert 14 ... ...
8 Tim Schenken 13 ... ...
9 Dieter Quester 6 Abandon ...
10 François Mazet 5 Abandon ...
11 Jean-Pierre Beltoise 5 Abandon ...
12 Benedicto Caldarella 5 Abandon ...
13 Patrick Dal Bo 5 Abandon ...
14 Graham Birrell 3 Abandon ...
Position Pilote Nb de tours Temps Vitesse

Résultats course finale

Pilote Nb de tours Temps
1 Jo Siffert 25 51'24"3
2 Clay Regazzoni 25 51'24"4
3 Emersson Fittipaldi 25 51'24"5
4 Jacky Ickx 25 51'25"0
5 Tim Schenken 25 51'25"3
6 Ronnie Peterson 25 51'25"7
7 Derek Bell 25 51'26"2
8 Jack Brabham 25 51'26"7
9 Jochen Rindt 25 51'35"6
10 Peter Westbury 25 51'35"8
11 François Mazet 25 52'28"9
12 Carlos Alberto Reutemann 25 52'34"2
13 Jean-Pierre Jaussaud 25 52'48"8
14 Andrea de Adamich 25 52'51"6
15 Reine Wisell 21 ...
16 Tetsu Ikuzawa 10 ...
17 François Cevert 9 ...
18 Henri Pescarolo 6 ...
Pilote Nb de tours Temps

Vidéo


Sources et références



Coupe internationale de vitesse - Formule 3



Grand Prix "Craven A"

Meilleur tour : ...... ..... - 0'00"8 - 000.000km/h


Liste des engagés

Pilote Ecurie Voiture ...
1 Jean Pierre Jaussaud Jean Pierre Jaussaud Tecno ...
2 François Mignault François Mignault Tecno ...
3 Jean Claude Guénard Meuble Arnold Team Alpine ...
4 Jean Luc Salomon Winfield Racing Organis Schell Martini MK5 ...
5 Jean Max Tecno Motul Tecno ...
6 Denis Dayan G.R.A.C. Veglia Grac MT11 ...
7 Meuble Arnold Team Jean Pierre Jarrier Tecno ...
8 Etienne Vigoureux Meuble Arnold Team Tecno ...
9 Jimmy Mieusset Urbain Fabre Tecno ...
10 René Ligonnet René Ligonnet Chevron B15 ...
11 Alain franceschi Alain franceschi Tecno Nova ...
12 Mike Beuttler Clarke Mordaunt Racing Brabham BT28 ...
14 Tony Trimmer Race Cars International Brabham BT28 ...
15 Bredan Mc Inerney Race Cars International Brabham BT15 ...
16 John Gillmeister Lenham Hurts Racing Brabham BT28 ...
17 Peter Hanson Paul Watson Race Organis Chevron BT17 ...
18 James Hunt Molyslip Lotus Racing Lotus 59 ...
19 Richard Scott Paul Watson Race Organis Brabham BT28 ...
20 Max Bonnin Max Bonnin Tecno F2 ...
21 Gerry Birrel Sport Motors Brabham BT28 ...
22 Bob Wollek Rey Racing Brabham BT28 ...
23 Jurg Dubler Jurg Dubler Racing Org Chevron B17 ...
24 Ulf Svenson Ulf Svenson Brabham BT28 ...
25 Cyd Williams Cyd Williams Brabham BT28 ...
26 Peter Gaydon Dr J. Ehrlich E.M.C. ...
27 Barrie Maskell Northen England Racing Org Brabham BT17 ...
28 Wilson Fittipaldi Team Bardhal Lotus 59 ...
29 Freddy Kottulinsky Liptons Racing Division Lotus 59 ...
Réserves
30 Alain Bourdier Alain Bourdier Tecno ...
31 Lionel Noghes Ecurie Monaco Tecno ...
32 Cliff Haworth Team Pschitt Sodas Tecno ...
33 Peter De Meritt Team Pschitt Sodas Tecno ...
34 Harry Stiller Northen England Racing Org Chevron B15 ...
Pilote Ecurie Voiture Type
Rouen les Essarts | 1970 : 19ème Grand Prix

Le seul cliché "en course" des trois Tecno Shell-Arnold . # 7 JP Jarier - # 3 JC Guenard - # 1 JP Jaussaud
#2 François Migault (Tecno 70 - Tecno Shell) - #7 Jean Pierre Jarier (Tecno 70 - Novamotor - Ecurie Meubles Arnold) - #12 Mike Beuttler (Brabham BT 28 - Lucas - Clarke Mordaunt Motor) - #3 Jean Claude Guénard (Alpine A330 - Novamotor - Ecurie Meubles Arnold)
Collection : Patrice Moinet


Trophée de Normandie - Formule France



Challenge Joe Schlesser

Meilleur tour : ...... ..... - 0'00"8 - 000.000km/h


Liste des engagés

Pilote Pilote
1 François Lacarreau 20 Alain Jallot
2 Laurent Trouee 22 Michèle Leclere
3 François Guerre-Berthelot 23 Jacques Laffite
4 Christian Ethuin 24 Alain Cudini
5 Alain Serpaggi 26 Jean-Claude Alzerat
6 Jacques Foucteau 30 Michel Beal
7 Patrice Compain 35 Gérard Cerruti
8 Jacques Coulon 37 Bruno Chambas
9 Pierre François Rousselot 38 Hugues de Chaunac
10 Jean Louis Lafosse 46 Jean Drewitz
11 Marcel Morel 47 Roger Dubos
14 Jean Pierre Morrini 48 Patrick Duchamp
15 Jean Pierre Tonneline 51 Jean Pierre Espitallier
16 Fred Stalder 74 Max Mamers
17 Gérard Bartolomeo 83 Guiseppe Pasquale
18 Geoges Coquillard 92 François Rabbione
19 Lucien Guitteny 103 Philippe Lacarrrau
Pilote Pilote

Coupe nationale Renault 8 Gordini


Meilleur tour : Pierre Laffeach - 2'55"2


Liste des engagés

Pilote Lieu d'origine
1 Francia (Mange) Bernard Saint Cloud (92)
2 Alain Cudini Paris (75)
3 Patrick Lalande Charenton (94)
4 Yves Forestier Paris (75)
5 Pierre Brunetti Asnières (92)
6 José Dacosta Reims (51)
7 Joseph Le Bris Nantes (44)
8 Jacques Coche Villeurbanne (69)
9 Michel Leroux Soisy (95)
10 Jean Pierre Malcher Maisons Alfort (94)
11 Michel Chevalier Sèvres (92)
12 Jacques Decoster Rueil (92)
14 Maurice Bros Bas Maudon (92)
15 Gérard Jutier Carrières (78)
16 Jacky Jervaise Chateaudun (28)
17 Michel Gabriel Fontenay aux Roses (92)
18 Paul Perraud Clermond Ferrand (63)
19 Michel Meunier Levallois (92)
21 Dan Verbecque Antony (92)
22 Lionel Guillemain Sèvres (92)
23 .Thierry Glas Neuilly (92)
24 Pierre Laffeach Fontainebleau (77)
25 Alain Rossi Marseille (13)
26 Jean Claude Ackerer Sèvres (92)
27 Jean Jacques Bichet Paris (75)
28 Jean Paul Capion Graveson (13)
29 Philippe De Souza Châtillon (92)
31 Daniel Snobeck Moulins Saintt Pierre (57)
32 Gérard Foucault Chaville (92)
33 Thierry Leroy Paris (75)
34 Marc Sourd Paris (75)
35 Bernard Monteiro Romainville (93)
36 Michel Malherbe Levallois (92)
37 Jean Claude Dumontel Saint André d'O (20)
38 Roland Le Gourrierec Saint Jean de la Ruelle (45)
39 Jacques Hélary Arcueil (94)
40 Dominique Menny Issy les Moulineaux
41 Hubert Vendeville Montreuil (93)
Réserves
42 Roland Davril Clermond Ferrand (63)
43 Gilles Marq Paris (75)
44 Jean Louis Freon Sceaux (92)
45 Bernard Dubois Montesson (78)
46 Robert Dupraz Paris (75)
47 Jackie Domas Garches (92)
48 Jean Pierre Maillochon Paris (75)
49 Bernard Mandonato Marseille (13)
50 Marc Labenne Saint Quentin (02)
51 Daniel Tison Paris (75)
Pilote Lieu d'origine
Rouen les Essarts | 1970 : 19ème Grand Prix - Coupe R8 Gordini

Collection : Alain Maret

Temps des essais qualificatifs

Pilote Temps
1 Francia (Mange) Bernard 2'56"1
2 Philippe De Souza 2'56"6
3 Yves Forestier 2'57"1
4 Jean Pierre Malcher 2'57"5
5 Jacques Coche 2'57"7
6 Jacques Decoster 2'57"8
7 Joseph Le Bris 2'58"6
8 Lionel Guillemain 2'58"8
9 Alain Rossi 2'58"8
10 Dan Verbecque 2'58"9
11 Robert Dupraz 2'59"1
12 Jean Jacques Bichet 2'59"6
13 Roland Le Gourrierec 2'59"5
14 Maurice Bros 2'59"5
15 Pierre Brunetti 2'59"6
16 Pierre Laffeach 2'59"6
17 Thierry Glas 2'59"8
18 Thierry Leroy 2'59"59
Pilote Temps

Sources